Автоновости ПДД

Нетрезвых водителей, планируют лишать водительских удостоверений пожизненно

Алкоголь и водительское удостоверениеВсероссийская общественная организация под названием «Антиалкогольный фронт» выдвинула проект о пожизненном лишении прав водителей управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии. И уже появилась первая реакция от экспертов и сенаторов.

На официальном сайте Совета Федерации были опубликованы комментарии. В одном из них первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин высказал, что необходимо серьезно ужесточить наказание, введя пожизненное лишение прав за ДТП, повлекшее смерть человека. Для этого в законодательстве необходимо четко прописать правила прохождения медэкспертизы, заключения которой станут основанием для лишения прав. Александр Торшин особо отметил что, принимая такой закон нужно подойти крайне внимательно, принимая во внимание не только мнение различных заинтересованных ведомств, но и автолюбителей.

Алкоголь за рулем

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергей Шатиров так же поддерживает данную идею, так как считает что общество в праве на принятие мер к людям, представляющим для него угрозу. Случаи со смертельным исходом по вине пьяных водителей происходят слишком часто, и поэтому необходимо сделать нынешнее законодательство значительно жестче.

Пьяный водитель за рулем автомобиля

Помимо тех, кто за «Антиалкогольный фронт» есть и те, кто против, считая эту идею ошибочной. Александр Холодов являющийся членом координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» высказал свое мнение по этому поводу: «Лишая людей водительских прав на пожизненный срок будет достигнут отрицательный эффект, так как «лишенники» начнут изворачиваться, чтобы вернуть водительские удостоверения, например, менять фамилию, использовать поддельные документы и т.д. Поэтому разумней принять более жёсткое наказание, но временное».  Так же он упомянул отечественную систему медицинского освидетельствования, назвав ее абсолютно ненадежной и позволяющей наказывать невиновных. Он предложил привести процедуру медицинского освидетельствования в порядок, в частности ввести обязательную видеосъёмку, а затем ужесточать наказания.

Нетрезвый водитель с виноватым видом

Ко всему этому Виктор Травин и Сергей Канаев добавили, что высочайший уровень взяток на дорогах не дадут должного эффекта от продвигаемого проекта. Появятся новые схемы взяток и «тарифов» за избежание наказания.

«Антиалкогольный фронт» уже в ближайшие дни планирует внести данный проект для рассмотрения в Государственной думе Российской Федерации.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *